Auction 715, Lot # 191
JORGE LUNA Configuración acuática, 2014 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1961 - ) La obra de Jorge Luna es un ejemplo de fusión entre la academia más tradicionalista y una atrevida vanguardia donde el recurso multimedia y la meticulosa manualidad son contundentes. Su temática seduce al espectador con un mínimo de objetos y el máximo detalle. El hombre contemporáneo, paradójicamente se encuentra ausente como sujeto, pero omnipresente a través de sus objetos. Brillos, espejos, cristales aparecen obsesivamente en una geometría simple en los entornos más insólitos. Véase: GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Arturo. "Jorge Luna. Universos Mínimos." México. Museo del Desierto, Saltillo Coahuila, 2010. 150 x 100 cm Estimado $70,000-90,000